Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Определение класса удилища
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Снасти: Вопрос-Ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NickAdams
Все-таки немножечко Сенсей

СообщениеДобавлено: 2011 Окт 13 Чт 14:03 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uriah писал(а):
NickAdams
Закреплять удилище надо за рукоятку, чтобы весь бланк висел в воздухе горизонтально, а затем подвешивать грузики и измерять провисы.
Впрочем, ты уже разобрался с подачи коки. Smile

да Laughing но сначала, когда тест показал третий класс я чуть со стула не упал, это был ШОК!!!

Эрнест Хемингуэй. На Биг-Ривер
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Panamsky
Участник

СообщениеДобавлено: 2013 Мар 05 Вт 12:22 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uriah писал(а):
Поскольку вопросы о тестировании удилищ и определению их класса продолжают возникать и будут возникать с поступлением новых пациентов, считаю необходимым сделать одну важную поправку.

Здесь на 2 странице я приводил результаты тестирования моих удилищ. И там по результатам оказалось, что удилище Cabela's 3 класса на самом деле попадает в 5 класс. Это произошло по следующей причине. Во время рыбалки летом 2009 года у меня сломался самый кончик удилища.

Вероятнее всего, от удара мушкой из-за еще очень корявых рук появилась трещинка, и при совсем небольшом усилии при сматывании обломился кончик примерно 5 см. При общей длине 2,5 м это, вроде, не очень значительно. Тогда я снял тюльпанчик с обломка и пересадил его на целый кончик. А потом про это забыл.

Однако эти 5 см. сыграли свою роль. Удилище стало короче и жестче. И, как показало тестирование, как минимум на класс выше. Казалось бы такая мелочь, а вот поди ж ты...

В мыслях периодически возвращался к этой проблеме, и вот только недавно сообразил, в чем дело.

Сейчас я купил к нему 3 шнура 4 класса разного типа и успешно им ловлю (ловил летом).

Протестировал свою такую же кабеласовскую пятичастную трешку - получил четко 3-й класс. С 18 гр. соотношение 0,58, с 10-ю - 0,55.
Один момент - моя трешка кастомная с керамикой в титане. Ловлю ей шнуром Monic MDT 3 класса - никаких вопросов:)

Также потестил и другие свои палки.
Коловский свич 3/4 зашкалил за таблицу в минуса:)) С 18-ю и 10-ю граммами соответственно 0,48 и 0,45. Т.е. примерно 2-й класс... Однако это явно не совсем верно - видимо для столь длинных и лапшистых палок методика не очень подходит. Своим свичом кидал и 8-й класс.
Денкрафт FT 4 класс 9 футов - удивил. Четко попал в 6-й класс - с 18-ю и 10-ю граммами соответственно 0,97 и 0,95, плюс с 28-ю граммами вовсе получилось 1,03.
Я и раньше считал его скорее пятеркой и ловил 5-ми шнурами, но штоб шестеркой оказался, жесть. Палка реально фастовая и жесткая, так что для таких палок методика тоже может не совсем подходит - надо будет 6-й шнурок прикупить и погонять для сравнения т.к. пятые меня вроде вполне устраивали.

З.Ы. Все перечисленные палки с кольцами керамика в титане.

виктор зелинский

СообщениеДобавлено: 2013 Май 16 Чт 10:04 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток уважаемые форумчане.Как-то на форуме Uriah посоветовал мне протестировать свою палку(к-тvision zolo 3-4#) таблица осталась в деревне но цыфры помню при 10 гр.отклонилась на 13 см соответственно(по моей таблице) 10:13=0.769 с 0.75-0.8(с чем-то не помню)5 кл поставил 5 шнурок почюствовал ентот шнур в роботе а то раньше махал шнур никак на воду красиво призентовать не мог (все списывал на отсутствие опыта,ободрал все кусты на противоположном берегу) щас получается намного лутше так как я понял по своей палке производители действительно занижают класс а табличка-то помогла.Uriah большое человеческое спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DIMCHIK
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2013 Май 17 Пт 00:07 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я пробовал 2 комплекта Zulu #5. обе палки прекрасно работают с RW ТТ шнурами своего класса.
Алексей Е

СообщениеДобавлено: 2013 Май 17 Пт 08:46 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверил Редингтон #3-4 оказался #5 почти 6, есть шнур DT6F боюсь тяжеловат будет. Еще проверил Коттус #6-7 оказался чисто 8
виктор зелинский

СообщениеДобавлено: 2013 Май 17 Пт 13:02 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я думаю что почти все занижают(зачем им это).Просто я не знаю какого класса шнур на моем к-те был, но я его совсем не чувствовал,а на 5 все намного изменилось в лутшую сторону по крайней мере мне проще, а может просто опыта нету и с тяжелым шнуром мне легче работать, подскажите Shocked
Эд_
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2013 Май 17 Пт 14:31 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор зелинский писал(а):
Вот и я думаю что почти все занижают(зачем им это)...

Думаю, что объяснение довольно простое.
Есть удилище пятого (или даже 6-го) класса. На нем производитель написал "4 wt". Ес-но, большинство на него будут ставить шнур четвертого класса и ломануть его на забросе становится значительно тяжелее, нежели с нужным шнуром. А для производителя такая поломка - одна из самых неприятных вещей, посему и занижают класс. Особенно это актуально для удилищ серий "для начинающих".

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bronc@Ус
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2013 Май 17 Пт 15:04 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заинтересовавшись темой решил протестить парочку удилищ.
Результаты таковы:
Roman Mozer Water Ghost 864-4 каэффициент =0.8190 == 5й класс!!!
Zpey Zero 2 SH 9005( из набора) каэффициент =0.8307= 5й класс.
Так что занижение класса присутствует, но не все производители этим балуются.

виктор зелинский

СообщениеДобавлено: 2013 Май 18 Сб 06:31 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Эд.Я тоже так подумал что это довольно веская причмна занижения класса,может на моем к-те вообще 3 была,Кстати может кто знает как можно опредилить класс шнурка(никаких даных нет даже производидителя кроме DT (промерял штангелем )и что был в к-те Vision zulu 3-4#) только эксперементальным путем или есть еще методика
Сергей
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2013 Май 18 Сб 13:59 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считают 9,14 метров и взвешивают ,я измерял вес на весах,на которых взвешивают чай и кофе в колониальных лавках.По DT взвешивать,очевидно надо больше.
В поисковике можно найти чего угодно,к примеру-
http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhurnal/16-2003/statja-019.html
или здесь-
http://forum.rybolov-profi.ru/at-eto-kao/atoe/
виктор зелинский

СообщениеДобавлено: 2013 Май 18 Сб 14:51 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей.Есть у меня такая табличка.Я отмерял 9.15м остальной держал в руке-еле до 3 дотягивает вот и подумал может чево не так Не могли же на палку 3-4к которая по параметрам тянет на 5 поставить 2 шнурок.а по DT больше енто сколько.
Сергей
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2013 Май 18 Сб 16:33 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ДТ,кажись ,половину надо взвешивать или выпускать за тюльпан.Хотя,подозреваю,что ДТ тяжелее,чем ВФ одного и того же класса.
Но лучше взять шнур с катушкой и удилища, и поехать на воду,где не торопясь подобрать. В принципе,по ощущениям станет понятно.Но надо иметь ввиду и длину выпуска шнура.
В набор могли положить чего угодно.
Можно купить и 5 класса шнур,лучше дороже и качественный.Он пригодится не сегодня,так завтра,да и вещь ликвидная.
NickAdams
Все-таки немножечко Сенсей

СообщениеДобавлено: 2013 Май 18 Сб 19:44 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по моему опыту на удочках низкой и средней ценовой категории лучше сразу ставить шнур на класс выше.

Эрнест Хемингуэй. На Биг-Ривер
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
виктор зелинский

СообщениеДобавлено: 2013 Май 18 Сб 19:48 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Сергей.Шнурочек я уже прикупил ROYAL WULFF j3 Nymph/Indicator line Yellov TTNF#5 купил как-то спонтанно поляки в магазине насоветовали цена вопроса 54 бакинских попробовал намного лутше чем мой кстати как шнур кто в курсе сказали для моей речушки всамый раз (10-15 в ширь довольно много кустов 1-2 в глубь) мухи легкие
DIMCHIK
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2013 Май 19 Вс 15:56 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шнур прекрасный сам по себе. а как пользовать будете так себя и покажет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Снасти: Вопрос-Ответ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

Перейти: