Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Переклейка вейдерсов
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Мастерская
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей.лв
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 23 Пн 14:12 P    Заголовок сообщения: Переклейка вейдерсов Ответить с цитатой

Не буду объяснять, почему, но у купленных вейдерсов не устроил меня размер неопренового носка (о фирме тоже умолчу). Короче, при общих приемлемых размерах всего девайса - сам носок оказался великоват... Выражалось это в том, что даже с термоноском и с еще одним носком внутри, перёд неопрена был явно лишним - сантиметра эдак с два-три...
Повертел я эту штуковину, вывернул наизнанку - ну ничего загадочного не обнаружил... Неопрен склеен встык, снаружи по шву - проклеена лента, внутри её нет. Будем переклеивать!!!!!
Для начала отрисовал шаблон - на 3 см короче исходного, но и форму чуть изменил. Не просто полукруглый лапоть - а по форме ноги...
1. Выбор клея.
Мизерный тюбик Аквашура, который у меня завалялся, не устроил своей густотой... После многочисленных проб остановился на обычном "88"-м клее в тюбике - текучесть отличная, схватываемость тоже. Опробовал на обрезках неопрена при склейке встык - шов держит, рвется по живому... Для проклейки шва изнутри выбрал "Глобус" тоже в тюбике - довольно жидкий, хорошо впитывается, создаёт защиту внутреннему клеевому шву в виде плёнки.
2. Расклейка.
Старым утюгом на температуре * прогрел постепенно ленту снаружи, начал с носка - там легче её поддеть. Отогрел и оторвал ленту примерно на 10 см от носка... Ага - и тут и для склейки понадобится какой-то наполнитель для того, чтобы внутри не держать постоянно руку (очень горячо). В идеале - обувная колодка, но у меня её не было... После отклейки ленты просто разрезал её на месте предполагаемого стыка. Теперь надо расклеить шов. Утюгом на ** прогреваю по 2-3 см шва (ребром подошвы!), затем растягиваю до расклеивания. Расходится на ура!
3. Обрезка и склейка.
По шаблону отрисовал и обрезал верх и низ расклееного носка. Внимание!!! Низ тут уже, чем верх, поэтому их форма чуть будет отличаться. Для облегчения склейки проставил на нижней и верхней половине метки мылом - на самом перёде носка.
Новые после обрезки края промазал клеем - первый раз для впитывания и полного высыхания, второй - тонким слоем до "отлипа".
Начинаем склейку на колодке (за неимением я использовал мыльницу с полукруглыми краями) с совмещения меток спереди. Затем склеивл правый и левый швы, чуть усаживая верх (он шире). Вывернул наизнанку, чуть подправил стык. Всё - шов готов!
После суточного высыхания шов изнутри дважды промазал "Глобусом", снаружи проклеил родной лентой тем же "88"-м клеем. Ленту стыковал с нахлёстом спереди. Держит просто класс, уверен - и промокать не будет!

080625_221508.jpg
 Описание:
готовый носок
 Размер файла:  23.83 KB
 Просмотрено:  37433 раз(а)

080625_221508.jpg

11.JPG
 Описание:
тонкая линия - до обрезки, толстая - после.
 Размер файла:  2.61 KB
 Просмотрено:  37581 раз(а)

11.JPG

Последний раз редактировалось: Андрей.лв (2008 Июн 26 Чт 12:17 P), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sashkin
Участник

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 24 Вт 17:28 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, при одевании неопреновый носок натягивается на ногу до упора, а излишек пятки утягивается вверх и распределяется. Никакого неудобства.
Переклеевать? Зачем?
Хотя лучше сразу покупать в размер Laughing

Андрей.лв
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 25 Ср 08:33 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придется таки объяснить......
Покупал в Интернет-магазине, у нас в продаже таких нет. С размером почти угадал, а вот носок подкачал... Shocked А если натянуть неопрен до упора - пятка получается на три сантиметра выше положенного, что не есть гут!!! Излишек, будь он спереди, или сзади - все-таки мешает!!!
Если есть возможность мерять - тут уж без вопросов!!! Это просто, как вариант, может кому пригодится... Wink

Андрей.лв
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2008 Июл 07 Пн 12:48 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, продолжение последовало....
После успешного водного испытания в ванне переклеенного неопренового носка решил пойти еще дальше.
Когда писал, что "с размером почти угадал" - чуть покривил душой... Сами штаны, если подтянуть лямки - врезались в .....пах, одним словом. А если не подтягивать - висели, как со старшего брата (причем намного)...
Померял, как водится, семь раз, прикинул - вышло лишних 7-8 см по длине. Решил обрезать снизу, в месте, где пришиты гарды. Хоть это не есть правильный вариант, так как место коленного усиления смещается вниз. Но - запас тут есть, надо обрезать!!!
Сначала отклеил полоску, что изнутри закрывает шов гарды к штанине - опять же утюгом. Затем аккуратно отклеил неопреновые носки - они проклеены внахлёст широким клеевым швом к низу штанины (ширина около 4 см). Утюгом тут лучше не злоупотреблять, по крайней мере - со стороны мембраны. Носки отклеены, и еще раз меряю штаны, теперь ничего не мешает им висеть свободно. Так и есть - лишних 8 см надо резать!
Теперь надо отпороть гарды. Нитка, кстати, оказалась никудышняя - с виду и по крепкости, как обычная хлопковая, а не лавсановая.
Итак, имеем - гарды отдельно, штаны отдельно...
Гарды оставляем, как есть. Штанины обрезал на тщательно отмерянные 8 см, пришил гарды (не перепутать перёд и зад, не то крючок для ботинка окажется сзади!!).
Теперь надо найти цилиндр, подходящий по диаметру низа штанов. Мне подошел какой-то старый термос... С одной стороны натянул на него носок, с другой - штанину с закатанной наверх гардой. Надвинул штанину на носок на положенные 4 см, совместил по меткам середину штанины с серединой верха носка. Затем надо аккуратно закатить штанину для промазки клеем. Тут можно (желательно!) зафиксировать и носок, и штанину к цилиндру. Промазываем тонким слоем обе части, сушим положенное время. Скатываем штанину на носок, сильно прижимаем, можно чем-то обмотать до высыхания. Я проглаживал шов при спущенной гарде ладонью, до ощутимого нагрева, сперва со стороны ткани, затем наизнанку - и со стороны неопрена. Всё, есть стык! Тут же , с изнанки, на той же оправке, промазываю верх носка и мембрану под ленту, отдельно саму ленту. После подсыхания приклеиваю ленту (предварительно надо прикинуть, с каким натягом, чтобы хватило самой ленты, можно и метки поставить). Сушим. Готово!
Изделие было испытано вчера, активно передвигался в вейдерсах восемь часов, никаких неудобств, подтеканий и прочих неприятностей не выявлено!!! Wink

женя
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2008 Июл 07 Пн 13:15 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... досталось...
Вот что значит нет в наличии и не иметь возможности примерки Sad
А вот для людей оказавшихся в похожей стуации,очень полезная информация.

Андрей.лв
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2008 Июл 07 Пн 13:23 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один немаловажный момент!
В таблице размеров этого производителя самый маленький размер всего лишь на три сантиметра короче, чем мой. А тут 8 см...
Причем - мной сохранены все запасы на приседания и прочие прибавки на свободное облегание. За время ловли и переходов никакого дискомфорта я не испытал... Laughing

женя
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2008 Июл 07 Пн 15:23 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за фирма то,если не секрет?
Артем
Участник

СообщениеДобавлено: 2008 Июл 07 Пн 15:34 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей.лв, подскажи пожалуйста, с какой фирмой ты играешся,а то я сам столкнулся с проблемой-помереть негде,остается интернет.Просто у меня не такие золотые руки,что бы перекраивать и перешивать заводские вещи,а платить дважды или заниматьса возвратом неподходящего товара накладно.
женя
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2008 Июл 07 Пн 17:01 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем.
А что,Simms не подошёл что-ли?

Андрей.лв
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2008 Июл 07 Пн 17:31 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, написал тебе в личку, чтобы не делать тут рекламы (или анти-рекламы!) Wink
Жень, не Симмс это был... За такие деньги рука бы не поднялась!!! Rolling Eyes

Демыч
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2008 Июл 07 Пн 23:33 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрюха,молодца! Это ведь может пригодиться не только для подгонки,но и например для ремонта. Т.е. я видал в продаже неопреновые носки,и если не дай что случится с моими ,смогу заменить. Респектище.
terek
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2008 Июл 08 Вт 07:18 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, не перевелись еще на Руси умельцы... Да Вам, батенька, надо было просто купить кусок тряпки и кусок неопрена! И сделать самому как надо по фигуре! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей.лв
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2008 Июл 08 Вт 08:29 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 terek
Вполне!!! Да только мембранную ткань найти еще сложнее, чем переделать... Там же тоже не боги шьют и клеят это все - простые китайцы.... Wink

Артем
Участник

СообщениеДобавлено: 2008 Июл 08 Вт 17:17 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, дело в том,что Simmsa нет в наличии.приходится ходить в старом заброднике,думал разменятся на другую фирму,но что то отзывы не слишком лестные по поводу забродов этой фирмы.Так что будем ждать
Александр
Участник

СообщениеДобавлено: 2009 Авг 08 Сб 11:56 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, хочу узнать, как поживают переделанные носки вейдерсов. У меня в новых вейдерсах Vision течет один носок, да и сами носки великоваты. Если у тебя все до сих пор в порядке, воспользуюсь твоим опытом.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Мастерская Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

Перейти: