Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тиски для вязки и прочий инструмент + FAQ по данной теме
На страницу 1, 2, 3 ... 52, 53, 54  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.mushki.ru -> Мастерская
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voFFka

СообщениеДобавлено: 2005 Сен 15 Чт 11:50 P    Заголовок сообщения: Тиски для вязки и прочий инструмент + FAQ по данной теме Ответить с цитатой

Гарик, хочется узнать мнение профи, о том КАК и ЧТО:)
Нужен совет - какой лутше приобрести инструмент и тиски, для вязки мух?
Руки вроде на месте и растут из пологающегося места:)
Тратится на "временное", не хочется, соотношение цена-качество
не маловажно на мой взгляд, что посоветуете?
Опыт вязания мух почти нулевой, но есть ОГРОМНОЕ желание его обрести:)инструмент во всём предпочитаю хороший=удобный=надёжный.

З.Ы. Читал на "Бородатых страницах" статью о тисках "MEGOFF", впечатление произвели очень достойное, может это и есть - то что нужно?

Следующее добавлено пользователем Парус

Небольшой путеводитель по самоделкам в теме Тиски для вязки и прочий инструмент

Доработка бабинодержателя ГулямНаби .
Голова от Рензетти Тревелер, а штанга со струбциной от Гулиам Наби.
Немного про дабинговую иглу.
Самодельные тиски и другие самоделки от: Андрей.лв
Самодельные тиски от pal (сан.тех.вариант)
Самодельные инструменты от pal
Подставка под волокнистые материалы от Гарика
Самодельные тиски от Макс
Самодельные тиски (Еще вариант) от pal
Самодельные тиски от Stingrey
Чертежи тисков от Stingrey
Ручные тисочки от ERKraus
Рекомендации по маркам стали для губок тисков
Еще рекомендации по маркам стали для губок тисков
Самодельные тиски от Raven.68
Самодельные тиски от uhin
Самодельные тиски (прототип) от dr.trout
Самодельные тиски от Ал.
Самодельные тиски от Ivaldan
Скручиватель даб. нити от Raven.68
Еще самодельные тиски от Ivaldan
Приспособа для намотки пера CDC
Самодельный Magic tool от Raven.68
Немного про рамки для фото и для мушек
Самодельный Magic tool от 107

P.S.
Замечания и рекомендации по содержанию путеводителя пишите в ЛС.
Так-же, данный путеводитель присутствует и на последней странице темы.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot_Old
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2005 Сен 16 Пт 05:43 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только тиски такие что-то не видел в продаже. Пытался найти по инету - безполезно. Ребята с Украины - не должны они быть дорогими.
Чей-то сбоило.
Гарик, а как самому удалить сообщение??

Последний раз редактировалось: Kot_Old (2005 Сен 16 Пт 05:46 P), всего редактировалось 1 раз
Михаил Степанов
Участник

СообщениеДобавлено: 2005 Сен 16 Пт 12:32 P    Заголовок сообщения: Тиски и прочее Ответить с цитатой

voFFka
В курилке "Нахлыст" (не в форуме) на Бородатых страницах регулярно бывает "Алекс(Харьков)" - это и есть автор и производитель тисков "MEGOFF". Там с ним и можно связаться. А насчет цены, то они очень маленькие партии делают, что не способствует удешевлению.

Kot_Old
Скажи какое сообщение удалить - я могу это сделать.
Захар
Участник

СообщениеДобавлено: 2005 Сен 16 Пт 17:55 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot_Old писал(а):
. Ребята с Украины - не должны они быть дорогими.

Были года два назад в Лоте на Олимпийском тиски Украинского производства, кажись Харьковского авиа. завода стоимостью поболее100 баксов Shocked губки вроде не плохие Wink

voFFka

СообщениеДобавлено: 2005 Сен 19 Пн 08:35 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Алекса из Харькова в «Бородатой курилке», уже в курсе Smile , на счёт цены-возможности приобретения, ещё связатся не пытался, хотелось узнать мнение о тисках, от тех, кто ими пользуется-пользовался (из первых рук информации хочется).
Да и вообще, просто совета от "бывалых" хотелось о тискахи инструментах получить:)

Михаил Степанов, вашу статью, про инструмент для вязки мух, на "Бородатом", тоже читал:)
http://www.vlasenko.ru/Fli-fish/002f-txt.htm
Вопрос про "калибратор" для перьев - из описания представилось: нечто вроде пластины - линейки, с окружностями разного диаметра, для каждого типоразмера крючков (диаметр окружности = 1,5 от рамера крючка) и иглой в центре каждой окружности, так?Smile
Михаил Степанов
Участник

СообщениеДобавлено: 2005 Сен 19 Пн 20:46 P    Заголовок сообщения: "Калибратор" и прочее Ответить с цитатой

voFFka
Калибратор - одна ось (иголка, гвоздик) и несколько концентрических окружностей (достаточно и сектора на четверть окружности), соответствующих номерам крючков. Действительно, радиус окружности в 1,5 ширины поддева.
Про тиски многое может рассказать Гарик, я сам пользуюсь дешевыми индийскими за 300 руб., если хочется понадежней, то рекомендовали RENZETTI Traveller - они подешевле из дорогих.
Тиски "MEGOFF" видел только в предварительном варианте где-то 4-5 лет назад. Тогда ребята, что их делают, многое менять собирались - модель только до ума доводили. Что получилось - не видел, самому интересно.
PS Это была не статья а краткое и весьма косноязычное послание на форуме. Давно, даже архивов не сохранилось.
voFFka

СообщениеДобавлено: 2005 Сен 20 Вт 07:53 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, спасибо за уточнение про калибратор(если не возражаешь, можно буду так обращатся, без фамилии ?Smile)
Действительно, сектора в четверть окружности, расположенные на одной оси будут удобнее, один раз приложил перо и всё - размер ясен:)
RENZETTI Traveller - видел, брал у товарища - пробовал в работе = понравились:)
(к стати Гарик - судя по фотографиям мушек из каталога, именно тревел и "пользует" Smile)
MEGOFF - видел в "инете", на чертежах и фотографиях, в том числе и 2ю доработанную версию,
по стоимости(озвучивали на "Бородатых" 150-200 $) они получаются примерно одинаковы с RENZETTI Traveller,
но у MEGOFF есть все "приспособы - примочки" облегчающие вязание в комплекте + воможность регулировки по высоте и т.д.. Смущают "белые" губки(дают они блики или нет) и недоступность - подержать бы их в руках, да "попробовать на зуб"Smile

P.S. Как назвать - статья или "краткое, косноязычное послание на форум", это дело "хозяйское"Smile
Но на мой взгляд, там всё было кратко-чётко-доходчиво= по ДЕЛУ:)

P.P.S. Так как человек в ваших "кругах" новый, то кратко о себе:
voFFka = Владимир(Пермь), в рыбалке - всю свою "жисть" = 38 лет, до нахлыста - прошёл все виды активной ловли, снасти люблю гармоничные=красивые:), донки-кормушки-мачты/штеккера, не для меня Smile, промысел - браконьерство не приемлю Evil or Very Mad .
Осваиваю нахлыст 2й сезон, в прошлый сезон приходило "осознание-осмысление", что это именно то, что мне надо, пришло - МОЁ!!!
В этом сезоне, почувствовал острый "информационный голод"Smile, так как живьём ответов на свои вопросы ни у кого не нашёл(то ли не хотят делиться, то ли не чем делиться - понять сложно:) ) - пошёл искать ответы в интернет, нашёл много - спасибо прогрессу и людям готовым поделиться знанием:), ("згрыз" себя за то, что не сделал этого сразу - "чайник", потратил столько времени набивая "шишки" и слушая "левые" советы....и т.п..), в общем есть огромное желание -"учится, учится и учится" (с) Smile, в общем за раннее - простите все, если буду докучать дотошными вопросами Rolling Eyes
Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2005 Сен 20 Вт 12:46 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voFFka,привет.
При все моем уважении к Алексу я не только не посоветую покупать станки мегофф, а еще и посопетую этого не делать.
Плавали-знаем. Сам купился на навороченность и пожалел потом.
Мое мнение такое, что если нет денег на покупку каких-то дорогих тисков. то надо купить просто рензетти тревел и это будет хорошо.
Сам вяжу на таких и радуюсь.
Конечно есть рензетти мастер и тимки всякие хорошие, но это уже совсем другие деньги.
А инструмент почти весь не плохой заисключением гулам наби индийского. И тимко и доктор слик, и C&F.

Извеняюсь за долгое молчание, но последние 3 недели провел на Камчатке. Вот приду в себя и сразу напишу отчет.
Но коротко могу сказать одно-восторг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2005 Сен 20 Вт 12:58 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще в догонку.
Жаль ты voFFka в Перми. Я бы тебе дал подержать их в руках и на глаз пощупать и на зуб.
Белые губки, которые дликуют-это не самое страшное.
Гораздо страшнее, что они не держат крюк. и чем больше крюк, тем хуже он держится.
Я сейчас несколько в разбитом состоянии после Камчатского фестиваля, двухнедельной рыбалки и потом 9-ти часового перелета и 9-ти часовой разницы, но если не вдаваться в подробности, то я живу тем, что вяжу мух и могу сказать точно, что со станком мегофф я бы уже давно умер бы с голоду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дюка
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2005 Сен 20 Вт 17:05 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Гарик! Ждём твой отчёт, только по правде...
Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2005 Сен 21 Ср 08:03 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дюка, привет.
А у меня иначе и не бывает. Все по правде.
Да и скрывать-то особо нечего, все было классно.
Вот только мне вчера написали, что в газете рыбак рыбака было написано, что на камчатском фестивале победила дружба, и что американец(был там один залетный) забрасывал красивее, но И.Тяпкин дальше. Вот интересно откуда они это взяли?
voFFka

СообщениеДобавлено: 2005 Сен 22 Чт 03:43 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гарик, привет Smile
Спасибо за откровенность, мои сомнения развеял, выбор сделан - тиски Тревел;
Осталось выбрать всё остальное:)Из инструмента, просмотрел на fly-fishing, понравилось:
TIEMCO - зажим для пера SPINNING HACKLE PLIERS + RING HACKLE PLIERS (на сколько я себе представляю, зажимов лутше/надо:) иметь 2?)
Marc Petitjean - узловяз; Набор MAGIC TOOL;
RENZETTI - ступки;
Скручиватель даббинговой петли - Marc Petitjean или C&F Design
Даббинговая игла - Marc Petitjean или Dr.SLICK( в зависимости от того какой скручивательт даб. петли)
Или такой вариант:
Набор Marc Petitjean Tool SET #1 + Набор MAGIC TOOL + RENZETTI - ступки; + TIEMCO зажим для пера SPINNING HACKLE PLIERS и RING HACKLE PLIERS(в наборе Marc Petitjean, какой то не понятной для меня конструкции зажим для пера:) ) - по сумме примерно получается = первому варианту

А вот с бобинодержателями бЯда:( , заблудился окончательно, да и с ножницами тоже:) ХЭЛП!!!Smile

В общем проясните-просветите, то я навыбирал или всё это муть?Smile

P.S. Гарик, а мне то как жаль, что я в Перми:), нет у нас тех, с кем можно НОРМАЛЬНО поговорить - посоветоватся - научится:(
А Камчатка, это здорово, был там в 80 году, ездил к своему деду, там были пойманы мои рекордные рыбки(хариус и чавыча), но спиннингом - не зачЁтSmile
Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2005 Сен 22 Чт 05:53 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voFFka,привет.
Вот ты разошелся-то Very Happy Давай я тебе скажу, что я думаю по этому поводу, а выводы ты сделаешь сам.
Ножниц лучше, чем у глазных хирургов небывает. Если вдруг есть возможность их достать. то больше ничего и не надо. Это для монтажных работ. Если нет, то тимко и доктор слик хороши. У др. слик есть моделька слегка загнутых ножниц-очень удачные.
Катушко держатель должен быть хорошим. Это тоже может быть тимко или др. слик.
Если тебе все равно сколько платить, то присмотрись к C&F- просто чумавой инструмент.
Скажем перодержатель я не отношу к инструменту первой необходимости. Им как правило приходится пользоваться , когда мотаешь ершик уже кончиком пера, которые не можешь удержать в руках.
Платить большие деньги за ступку вообще не вижу смысла. Можно купить гулам наби за 40р и результат будет тем же.
На закручиватель даббинговой петли я бы порекомендовал разориться и все эе купить C&F или пусть другой, но на подшибнике.
Просто с таким закручивателем можно держать нитку горизонтально.
С другоми нужно ее держать вертикально. А представь, если ты будешь работать с тисками на станинке, а не на струбцине.
Значит длина нити у тебя будет от станка до стола, а это может быть маловато.
По поводу иглы тоже сомнения. А чем хуже обычная швейная игла большого размера.
Нет, понятно, что хорошим инструментом и работать приятней, но если подходить с точки зрения разумной экономии, то я не вижу разницы между этими иглами.
И еще забыл сказать про ножницы с насечкой для работы с оленьим мехом. Вот тоже штука нужная.
Вот я примерно так думаю.
voFFka

СообщениеДобавлено: 2005 Сен 22 Чт 07:24 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гарик, привет:)
Да, согласен, разошёлся, но это ведь не по тому, что я - "подгулявший владелец алмазного прииска" Smile , мне далеко "не по барабану" стоимость, а по тому - что хочется купить инструмент один раз и хороший, а не работать потом чертыхаясь и т.д.Smile
- "вот ведь жлобяра, потратил бы на 100-200-300 рублей больше и не мучился с этим ....г ... и кидая в угол узловяз от гулами наби, которым оборвал монтажку на последнем витке:)..."
....(возможны вариации с с зажимом для пера, боббинодержателем, скручивателем и пр..Smile )
Со скручивыателем я в курсе(помучился с коротышами-бочЁнками), но они вроде как оба позволяют работать горизонтально, разница - у одного есть на 2м конце конус и отверстие для финишхеда (C&F Design), у другого/Marc Petitjean/ на фото не видно:(
И окончательный выбор между ними хотел сделать - определившись с сначала с даббинговой иглой:) у одной из списка есть на обратной стороне финишхед, а у другой нет:)
Боббинодержатель думал между Тимко/мастер - Рензетти и тоскливо поглядывал на C&F Design(с тоской подсчитывая, во что это всё в итоге обойдётся) Smile их ведь тоже надо иметь 2шт?SmileSmileSmile
В общем я мысленно давно стою - извиняясь и с "повинной головой" перед семейным бюджетом, намереваясь нанести ему ущерб по предварительным подсчётам/прикидкам на инструмент и тиски тратя под/за 10ку русских денехх:),
..... а ведь ещё материал покупать -придёЦЦа есть кашу на ужин........., тоскливо сосёт под ложечкой:))))
Шутки конечно, но напрячься придётся основательно:)
Спасибо, чуть остудил мою голову, "буду пересмотреть комплект"Smile
Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2005 Сен 22 Чт 12:49 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voFFka
А чтобы не стоять с повинной головой перед семейным буджетом. можно вообще все брать гулам ноби Wink
Станка вполне хватит на год. А весь год можно без коренных переломов набрать на рензетти.
Катушкодержатель надо просто шлифануть с обеих сторон и работать.
Все мои узловязы гулам ноби и я ими уже не первый год работаю и даже и не думаю покупать другие.
Перодержатели у меня тоже гуламнобишные. Но поскольку я пользуюсь ими не слишком часто, то и это не критично.
Про стоупку я уже сказал.
Критичны только катушкодержатель и ножницы.
Все остальное можно купить по малым деньгам.
Без нитковдевателя обойтись легко, а для полуузлов легко подойдет ручка без стержня.
Так что вполне можно не нервировать домочатцев своими "безумными" покупками. Laughing
И вообще... Говорят -правда хорошо, а счастье лучше.
Так что лучше бы они(домочадцы) и вовсе не знали чё почём.
Так спокойней Very Happy
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.mushki.ru -> Мастерская Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 52, 53, 54  След.
Страница 1 из 54

Перейти: